№49771: Право на дом при продаже по доверенности

24.05.2019 | Просмотров: 348

— Приобрел квартиру у гражданина Х в октябре 2018 года

— Гражданин X купил ее в августе 2017 у Гражданки Y которой гражданка Z выдала доверенность с правом отчуждения в Июне 2017 года (зарегистрированной в Консульстве КР в другой стране).

Если Гражданка Z, скажет что она не продавала и ее обманули, сможет ли она как то претендовать на это жилье?!

PS: О продаже по доверенности до меня узнал только недавно, гражданка Y уверяет что гражданка Z была согласна но у меня нет возможности в этом удостовериться так как нет контактов.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
25.05.2019 19:27

Здравствуйте!

В теории гражданка Z, конечно, может оспаривать сделку по продаже принадлежащей ей квартиры, особенно, если гражданка Y не передала ей вырученные от продажи денежные средства и по прочим известным только ей основаниям (заставили, обманули и пр.). Но на практике она должна доказать все приведённые для оспаривания доводы, а также учитывать сроки исковой давности (многое зависит от того, какой именно иск будет предъявлен) для обращения в суд. Вариантов развития этой ситуации может быть несколько — квартиру могут как оставить в Вашей собственности (в виду того, что Вас признают надлежащим приобретателем), так и вернуть её гражданке Z, в Вашу пользу взыскав уплаченные средства за неё с гражданина X, и пр.

Рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к юристу.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!