№28556: Право на долю в приватизированной квартире

19.10.2017 | Просмотров: 412

Недавно умер мой отец. Квартира была приватизирована в 90-х годах и оформлена на маму. На момент приватизации я проживал зарубежом.

Вопрос: нужно ли маме подавать и оформлять наследство папиной доли в квартире или она автоматически остается владельцем 100% доли?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.10.2017 11:21

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если законом или договором между ними не предусмотрено иное. Так же, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). А по поводу наследования недвижимых имуществ, Закон гласит, Наследование осуществляется по завещанию и закону. Наследование по закону имеет место. Когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных Гражданским Кодексом Кыргызской Республики. По действующему закону КР, Наследникам по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а так же дети, зачатые при жизни наследования и родившиеся живыми после открытия наследства. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1146 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики. При наследовании по закону усыновленный и… Подробнее »

Юрист
20.10.2017 03:58

Доброго дня, если собственником квартиры единолично является мама — то никакого переоформления не нужно делать. Также будет сложновато претендовать и на наследственную долю.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!