№70576: Право дольщиков на долю умершего

23.01.2021 | Просмотров: 512

У нас есть сельхоз земля на 4 дольщика. Одна из них была моей свекрови, которой не стало в 2012г. Остальные три доли принадлежат бывшему мужу, мне и сыну ( его не стало в 2000г) , неофициально она за моей дочерью числится.

Могу ли я претендовать на долю свекрови и могут ли претендовать на долю свекрови ее дети, не являющиеся дольщиками?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.01.2021 09:21

Здравствуйте, вы не сможете претендовать на долю свекрови согласно ч.1 ст.37 Земельного кодекса КР от 2 июня 1999 года № 45 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/8 Право на земельный участок может свободно переходить от одного физического и юридического лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация) в соответствии с гражданским законодательством Кыргызской Республики. В соответствии со ст.28  Законом КР "Об управлении землями сельскохозяйственного назначения" от 11 января 2001 года № 4 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/386 Земельные доли и участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности гражданина Кыргызской Республики, могут быть переданы по наследству. Наследник, при переходе к нему права владения земельными долями и участками, имеет право использовать их и распоряжаться ими по своему усмотрению, если он удовлетворяет требованиям, предъявляемым к покупателю земель сельскохозяйственного назначения. Наследниками земельных долей и участков сельскохозяйственного назначения по завещанию и по закону могут быть граждане Кыргызской Республики. Если наследником земельной доли и/или земельного участка сельскохозяйственного назначения является иностранное лицо или лицо без гражданства, оно обязано в течение одного года… Подробнее »

Юрист
24.01.2021 17:22

Здравствуйте,

нет не можете.

С уважением,

 

юрист Ассоциации адвокатов Кыргызстана Нурсултан Жаныбеков

 

Между тем, резюмирую, что всегда готов предоставить широчайший спектр услуг по различным правовым вопросам, в том числе: семейные и наследственные споры; споры с финансово-кредитными организациями; земельные споры; трудовые споры; споры, связанные с взысканием долгов, материального ущерба и морального вреда; представительство в суде по гражданским и уголовным делам.

В связи с чем, для возмездной консультации по любым вопросам юридического характера, Вы можете в любое удобное время суток обратиться по нижеуказанным номерам:

 

  1. Оператор Салам! + 996 (880) 10-15-94 (WhatsApp, Telegram)
  2. Оператор О! + 996 (704) 28-60-99 (WhatsApp, Telegram)
  3. Оператор Beeline! + 996 (222) 41-69-08 (WhatsApp, Telegram)
  4. электронная почта: Lawyer.kg@yahoo.com
  5. Instagram: lawyer.kg

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!