№63158: Правление, законность после срока

15.05.2020 | Просмотров: 331

Собрания отчётно-перевыборного не было (2 года прошло), являются ли правление и председатель легитимными?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.05.2020 17:39

Добрый день,

Для более полной консультации необходимо знать:

  1. Организационно-правовую форму юридического лица;
  2. Учредимтельные документы юридического лица (Устав, Положение о порядке проведения общего собрания (если они имеются) и т.п.)

С уважением,

Муратбек Азимбаев

0700987794, 0776987794 WhatsApp, Telegram. Signal

Юрист
15.05.2020 17:43

Надо знать о причинах не проведения очередных отчетно-выборных собраниях в соответсвтии с законодательством и Уставом юрлица и ставит вопрос о соответствии с занимаемыми должностями по итогам отчета и не перевыбрать виновных лиц вновь, А так пока они оегетимно занимают свои должности, так как их никто не отстранял, не освобождал от занимаемых долджностей.

Юрист
15.05.2020 17:54

Добрый вечер!

1. Отчетность должна приниматься высшим органом управления — общим собранием, ежегодно.

2. Переизбрание, зависит от требований Устава Вашей организации. Если срок правления и его председателя установленный Уставом истёк, то конечно же его нынешнее положение не легитимно.

Нужно смотреть Устав и Протокол о последнем назначении или переизбраний правления и его председателя.

С уважением,
Адилет Азимов

Анна
18.05.2020 17:25

Здравствуйте!

Я не была бы так категорична в отношении вопроса нелегитимности исполнительного органа. Да, с одной стороны, уставом и законом может быть предусмотрен предельный срок их полномочий. Но, с другой стороны только общее собрание участников/акционеров (если нет совета директоров) принимает решение о назначении и освобождении от должности. Судебная практика в этом вопросе также неоднозначна, но всё же перевес в пользу того, что до тех пор, пока исполнительный орган не будет переизбран или освобождён от должности, он сохраняет свои полномочия. Здесь, кстати, сложности могут случиться с банком. Вот они могут заморозить доступ руководителя к распоряжению денежными средствами/счетами в связи с неподтверждёнными полномочиями.

Для детального разбора и анализа Вашей ситуации, рекомендую обратиться всё же за платной консультацией к юристу. Потому как любой неизвестный нам нюанс может повлиять на её разрешение.

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платной консультации)
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!