№74142: При пересечении границы из РК в КР нужен ли ПЦР тест для привитых Спутник V?

31.05.2021 | Просмотров: 678

Сделала прививку спутник ви, при пересечении границы из Казахстана в Кыргызстан нужен ли ПЦР тест ?

Или вакцинированным можно проходить с паспортом вакцинации ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.05.2021 09:52

Здравствуйте, пока у нас обязательно нужна справка с отрицательным результатом ПЦР тестом не позже 72— часов до пересечения госграницы. Алгоритм действий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию Кыргызской Республики автотранспортом вступил в силу с 14 января 2021г. Граждане КР, иностранные граждане и лица без гражданства, пересекающие Госграницу КР через автомобильные пункты пропуска, предъявляют сотрудникам СКП результат отрицательного ПЦР-исследования, проведённого за последние 72 часа SARS-CoV-2 c момента отбора проб анализа. При пересечении государственной границы Кыргызской Республики через автомобильные пункты пропуска работниками СКП проводится термометрия пассажиров и водителей автотранспорта и дезинфекция грузовых автотранспортов. Сотрудниками СКП, ГПС КР на пунктах пропуска контролируют соблюдение социального дистанцирования и масочного режима пассажирами и пешеходами. При выявлении клинических проявлений среди граждан (температуры, кашля и др.), производится госпитализация службой ЦЭМ помощи (103) в стационар в места, определенные МЗ КР. Контактным лицам сотрудники СКП составляют анкету-обязательство и… Подробнее »

Юрист
31.05.2021 09:54

Вакцинированные от COVID-19 могут въезжать в Казахстан без ПЦР-теста Читать далее: https://ru.sputnik.kz/health/20210430/16944081/Vaktsinirovannye-protiv-COVID-19-mogut-ne-predostavlyat-PTsR-spravku-na-kazgranitse.html Речь идет о гражданах Казахстана и иностранцах, имеющих вид на жительство в республике. При этом при себе нужно иметь паспорт вакцинации НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Вакцинированные против COVID-19 граждане могут не предоставлять ПЦР-справку при пересечении границы Казахстана, говорится в новом постановлении санврача. При этом необходимо иметь паспорт вакцинации. «Проведение мероприятий в отношении лиц, прибывающих в Республику Казахстан через пункты пропуска через государственную границу Республики Казахстан на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах в следующем порядке: все прибывшие лица при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Казахстана, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций Казахстана; членов локомотивных бригад; лиц, связанных с перевозочной деятельностью… Подробнее »

Юрист
31.05.2021 09:56

В Всемирная Организация Здравоохранения Организации Объединенных Наций (ВОЗ ООН)  пока не рекомендуют вводить «вакцинные паспорта» 6 апреля 2021 Ученые пока не могут уверенно сказать, что вакцина от COVID-19 защищает от инфицирования и дальнейшей передачи вируса. По этой причине, считают в ВОЗ, введение «вакцинных паспортов» может оказаться «неэффективной стратегией» в борьбе с пандемией. Кроме того, эксперты предупреждают, что такие паспорта могут способствовать дискриминации.  «На данном этапе мы не хотели бы, чтобы страны требовали наличия «вакцинного паспорта» при въезде и выезде, – отметила представительница Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис. – Мы пока не уверены, что вакцины предотвращают распространение инфекции».  Кроме того, по ее словам, далеко не все имеют возможность привиться. «Получается, что люди, которые по какой-либо причине не могут сделать прививку, будут подвергаться дискриминации», – добавила она. Пострадают целые группы населения: например, сейчас из кампаний по вакцинации исключены беременные и дети.  В некоторых странах из-за нехватки препаратов не могут привить даже самых уязвимых… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!