№34541: Правила хранения огнестрельного оружия

12.04.2018 | Просмотров: 1050

Нигде не могу найти правила хранения огнестрельного оружия (именно сами нормы а не тучу законов где ничего не говорится). Причина, с недавних пор ко мне зачастили представители правоохранительных органов, и их главная аргументация «неправильное хранение оружия».

Хотелось бы знать, нужны ли решетки на окна в многоэтажном доме, при том что я живу на верхних этажах, какие  требования к оружейному сейфу и где можно ознакомиться с правилами хранения оружия гражданским лицом?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.04.2018 12:32

Основные требования к хранению оружия физическими лицами изложены в Законе об Оружии от 9.06.1999 года, статья 24 «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему»: «…Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Кыргызской Республики.» Не слишком внятная формулировка, ведь совершенно очевидно, что безопасность хранения можно обеспечить только круглосуточной охраной запертых в металлический шкаф или оружейный сейф стволов. Если даже сейф есть, но не охраняется, то его вскрытие — лишь вопрос времени, определяемого классом защиты сейфа. В данном случае проявляется известный «феномен ракушки»: если машина находится на улице, то для взлома сигнализации у угонщика очень мало времени, а если она в ракушке, то возиться с ней можно не торопясь хоть всю ночь, никто не помешает. Таким образом, реальную безопасность хранения может… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!