№12569: Права свидетеля в суде

14.07.2016 | Просмотров: 295

Я свидетель одного дела статья 168 часть 4.

При допросе следователя я рассказала всю правду то что было.

через некоторое время меня вызвали в суд, до этого мама подсудимого попросила меня дать ложные показания для того чтоб вытащить своего сына, она очень плакала и просила я согласились и дала ложные показания.

и теперь суд говорит что сначала Вы написали и дали совсем другие показания а теперь другие и я настоял на том что я как в суде рассказала так и было

теперь судья говорит что будут разбираться вызывать следователя , а мне надо уехать по бизнесу на две недели в другую страну что делать подскажите пожалуйста? Что будет?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.07.2016 19:30

Здравствуйте! Учитывая, что часть 4 статьи 168 Уголовного кодекса Кыргызской Республики относятся к особо тяжким преступлениям, в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 330 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, а именно за заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления и можете быть наказаны штрафом в размере от пятисот до пяти тысяч расчетных показателей (от 50 000 до 500 000 сомов) или исправительными работами на срок до трех лет либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы до пяти лет. Одновременно сообщаю, что свидетель освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. На основании вышеизложенного, Вам лучше всего остановиться на своих показаниях, данных во время следствия, а для гарантии заручитесь поддержкой своего адвоката,… Подробнее »

Юрист
16.07.2016 01:02

Доброго дня, как я понял из вопроса обвинения в особо тяжком преступлении нет, поскольку свидетель дала ложные показания в защиту подсудимого, что не исключат ответственности свидетеля по ч. 1 ст. 330 УК КР. Действия судьи правомерны и будет проведен допрос следователя и возможно очная ставка между следователем и свидетелем. В остальном коллега прав и лучше наймите адвоката. Более детальную информацию и квалифицированную юридическую помощь адвоката можно получить по телефонам: +996 312 456-182; 0(777/558)-528-747. Подробная информация на сайте: http://www.0777528747.bish.kg. Успехов и удачи в решении Вашей проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!