№14317: Права на квартиру после гражданского брака

20.09.2016 | Просмотров: 201

Жила в гражданском браке. Но через три года муж умер по болезни. Дочери уже 14 лет. У мужа имелась однокомнатная квартира в которой мы жили. Впоследствии я купила свою квартиру в которой и сейчас живу с дочерью. Свекровь просит мою дочь подписать документы на отказ от квартиры или в противном случае она разрешит жить ей, но по суду заберёт часть моей квартиры, так как ей объяснили адвокаты что она имеет право на часть на имущества своего сына (моего мужа). Вот теперь она с адвокатом (адвокат очень проныристый или в сговоре) собираются отобрать у меня часть моего жилья, если дочка не откажется от части однокомнатной квартиры мужа.

Теперь, что мне делать и как быть? Имеют ли они право так поступить? Мне по сути эта квартира (мужа) не нужна. Она должна достаться дочери, так как она носит его фамилию и зарегистрирована как его дочь. Но свекровь очень уж хочет заполучить её. Жду ответа.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.09.2016 17:44

Доброго времени суток!

Хотелось бы особо отметить, что претендовать на лично Ваше имущество, т.е. претендовать на квартиру, которую Вы приобрели на свои денежные средства, сторона матери и ее адвокат, никоим образом не могут. Касательно данного вопроса, можно не беспокоиться.

Касательно вопроса об отказе Вашей дочерью от доли в наследстве, советую Вам, этого не делать, какие бы угрозы и намерения не озвучивала мать Вашего супруга!!!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса КР, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя.

Таким образом Ваша дочь и мать супруга, претендуют в равных долях на квартиру, т.е. по 50%, Вам следует написать заявление о вступлении в наследство от имени дочери, т.к. Вы являетесь законным представителем, пока она не достигнет совершеннолетия.

Если возникнут, дополнительные вопросы, можете обращаться по нижеуказанным контактам!

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!