№26176: Права граждан КР в Кыргызстане, работающих за рубежом (загран-мигрант)

Работаю в Алмате/Москве/Берлине/Лондоне, получил ВнЖ там, встал на учет в консульстве. Постоянно сталкиваюсь с проблемами с документами в Кыргызстане. У меня ОГП , который, оказывается, абсолютно не имеет никакой законной силы в Кыргызстане(!!!):

— по нему не могу купить/продать недвижимость, авто,
— не могу получить деньги с моего же счета в банке, на который по нему же положил деньги за границей.
— ID карту не дают в консульстве, так как она получается только в КР.
— Водительские права не могу поменять, поскольку нет ID карты и прописки.
— Недавно хотел дать разрешение жене на получение паспортов на детей, едва-едва получилось, отказали несколько нотариусов… Последняя оформила только при предъявлении Вида на Жительство чужой страны(!).

Много людей работает заграницей. Я уверен, что все они сталкивались или столкнутся с этими проблемами. Не является ли все вышеперечисленное нарушением наших (граждан-мигрантов) конституционных прав?

Напишите, пожалуйста, статью об этом и пути решения. Вывесьте на видном месте вашего сайта ведь это, действительно, очень нужная информация для всех гастарбайтеров.

Подводя итоги.
Гражданин КР, прописан за рубежом, соответственно, нет прописки в КР, вопросы, которые, его волнуют:
— Как, и вообще можно ли, получить ID карту? (это решило бы все проблемы)
— Как поменять/восстановить водительские права?
— (Продажа недвижимости/авто, я так понял, решается через ГенДоверенность?)
— в 2010 году при получении паспорта потребовали столько документов, что и при получении ВнЖ для Казахстана. Некоторые документы трудно получить, например:
— справку с места прописки или домовую книгу. («Здрасьти, Вы меня не знаете, но я прописан в вашей квартире. Не могли бы вы сходить со мной и взять мне справку, что я прописан у Вас…» :) ).
— А чего стоит проплата 600 сомов в РСК банке? (он не имеет загран-счетов, платить надо наличкой в его кассы (инфо на 2010 год)).
— Или справка о несудимости, зачем мне брать эту справку в Бишкеке везти ее в Москву/Берлин/Сан-Пауло), чтобы ее опять переслали в Бишкек???

— Как получить кыргызский налоговый идентификатор и номер соцобеспечения?

Заранее спасибо за ответ (или не ответите, поскольку у меня нет ID :) )

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.07.2017 02:21

Доброго дня, согласно п. 6 ПОЛОЖЕНИЯ об общегражданском паспорте гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года (утверждено постановлением Правительства КР от 27 июля 2004 года N 557), на территории Кыргызской Республики общегражданский паспорт не может служить документом для совершения его владельцем гражданско-правовых, нотариальных сделок, банковских операций. Граждане Кыргызской Республики, постоянно проживающие за пределами Кыргызской Республики и не имеющие паспорта гражданина Кыргызской Республики, могут совершать на территории Кыргызской Республики гражданско-правовые, нотариальные сделки, банковские операции при наличии в их общегражданском паспорте отметки дипломатического представительства или консульского учреждения Кыргызской Республики о постановке на консульский учет или на постоянное место жительства и действительного вида на жительство страны пребывания, а также о семейном положении. Для получения ID-карт Вам достаточно встать на временный регистрационный учет (пребывание) на территории КР, данное положение усматривается из  п. 3 ИНСТРУКЦИИ о порядке приема документов, оформления, изготовления (персонификации), учета, выдачи и уничтожения идентификационной карты — паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года (ID-карта) и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!