№70421: Права Домкома, требует чтобы квартиранты прописались

Проживаем в квартире с женой. Квартиру не снимаем, так как она принадлежит семье моей жены. Квартира прописана на имя старшего брата в семье. Раньше сдавали квартирантам, а сейчас не сдают и пока что живем мы. Все началось из-за ключей от чердака. Хотели подключить интернет. Тут проблем нет.

Но вдруг Домком захотела прийти к нам в гости. Оказывается для нее мы квартиранты. Просит документы чтобы прописать нас по этому адресу. У нас несколько домов и мы уже прописаны где надо.

Может ли она так заставлять? «Сказки, о том что вы не квартиранты — будете у налоговой рассказывать» — говорит.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.01.2021 18:56

Здравствуйте,    Статья 13. Регистрационный учет граждан Кыргызской Республики по месту жительства и месту пребывания в пределах Кыргызской Республики   1. В целях регулирования внутренней миграции, обеспечения необходимых условий для реализации внутренним мигрантом (далее — гражданином) своих прав и свобод, а также исполнения им своих обязанностей перед другими гражданами Кыргызской Республики, государством и обществом устанавливается регистрационный учет гражданина по месту жительства и месту пребывания в пределах Кыргызской Республики. 2. Регистрации по месту жительства подлежат граждане, постоянно проживающие в жилом помещении на территории соответствующей административно-территориальной единицы Кыргызской Республики. 3. Регистрации по месту пребывания подлежат граждане, временно выбывшие с постоянного места жительства в другую местность на срок свыше 45 календарных дней без снятия с регистрационного учета по месту жительства. 4. За регистрацию граждан по месту жительства взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Кыргызской Республики о неналоговых доходах. 5. (Утратил силу в соответствии с Законом КР от 22 июля 2016 года № 131) 6.… Подробнее »

Юрист
18.01.2021 09:37

Здравствуйте,

вы должны просто документально доказать, что вы зарегистрированы по другому адресу и от брата жены владельца квартиры получить письменное заявление о том, что он безвозмездно передал вам квартиру для проживания с приложением доказывающих документов о родстве.

Сотрудники государственной налоговой службы проводят рейды по арендодателям квартир на предмет выявления уклонения от уплаты налогов за занятие предпринимательской деятельности по сдаче квартир и требуют информацию об этом через домкомов, руководства ТСЖ, квартальных. 

Как законно сдать квартиру в аренду https://24.kg/obschestvo/114914_kak_zakonno_sdat_kvartiru_varendu/

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!