№17254: Прав ли эксперт определяя стоимость ремонта после затопа?

29.12.2016 | Просмотров: 276

Мы залили квартиру соседа снизу. Он подал в суд, суд назначил экспертизу.

Экспертиза была проведена спустя 3 года. За это время был сделан ремонт и уничтожены все следы протекания. Эксперт посчитал стоимость восстановительного ремонта по фактически проведенному ремонту.

У нас возникли подозрения, что сосед решил воспользоваться случаем и провести ремонт за наш счет.

Прав ли эксперт определяя стоимость восстановительного ремонта по уже сделанному ремонту?

Ведь восстановительный ремонт подразумевает восстановление отделки до состояния, предшествующему затоплению. Следует ли учитывать при определении стоимости ремонта износ отделки?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.12.2016 19:54

Здравствуйте!

При подаче искового заявления в суд, по всей вероятности, был приобщен и акт о  факте залития квартиры соседа, где указаны обстоятельства нанесенного вреда. Эти документы являются основанием при проведении экспертизы и оценки стоимости ремонтных и отделочных работ. Износ отделки не может быть учтен, если экспертиза проведена спустя три года после проведения проверки, однако  при определении стоимости экспертиза должна учитывать стоимость  материалов и работ на то время, то есть с учетом изменения их стоимости.  Если Вы не согласны с проведенной экспертизой, на суде Вы имеет право ходатайствовать о проведении дополнительной или комиссионной экспертизы.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!