№69032: Пожилой человек, неадекватен, психически нестабилен

25.10.2020 | Просмотров: 497

Есть пожилой человек, у которого сильно ухудшилось психическое состояние, появились галлюцинации, бред, психозы, агрессия. Сил ухаживать за ним нет никаких, это стало невозможным из-за перечисленного выше. Есть видео доказательства подтверждающие неадекватное поведение.

Как с ним быть? Куда можно определить его?

Знаю, что можно обратиться в суд, где можно подтвердить его невменяемость, но есть вероятность, что его могут выписать уже через недели две, к примеру. Присутствует опасность, что он просто может причинить урон жилью, что может коснуться и соседей с кем он проживает. Сиделки отказываются приходить к нему.

Подскажите пожалуйста, как быть в данном случае?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.10.2020 21:39

Добрый день!

Все зависит от того, кем он вам приходится. В любом случае, рассмотрите вопрос об определении этого человека в пансион для престарелых, либо в Пансион для пожилых, информации о которых сможете почерпнуть в интернете.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
25.10.2020 13:35

Здравствуйте, вам надо обратиться по месту жительства в территориальные управления социальной защиты Министерства труда и социальной защиты КР.  Социально стационарные учреждения  https://mlsp.gov.kg/sotsialno-statsionarnye-uchrezhdeniya/ Закон КР "О пожилых гражданах в Кыргызской Республике"от 26 июля 2011 года № 133   http://от 26 июля 2011 года № 133 Статья 11. Виды социальной защиты  1. Государством гарантируются следующие виды социальной защиты пожилым гражданам с учетом категориального и адресного подхода: — социальные гарантии; — пенсии, социальные пособия (при отсутствии права на пенсионное обеспечение); — обслуживание на дому; — обслуживание в стационарных учреждениях; — все виды реабилитации. 2. Государственные органы и органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные социальные гарантии пожилым гражданам. Статья 15. Обслуживание пожилых граждан на дому  1. Одиноко проживающим и нуждающимся в постороннем уходе и помощи пожилым гражданам могут предоставляться бесплатные и платные услуги по социальному обслуживанию на дому. 2. Обслуживание на дому осуществляется сотрудниками социальной службы (социальными работниками) по месту жительства. Статья 16. Обслуживание пожилых граждан в специализированных… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!