№100157: Повестка в связи с мобилизацией

02.11.2022 | Просмотров: 840

В момент мобилизации уехал из России в другую страну, но через 2 недели моим родителям приносят повестку, лично не получал. Сказали что не общаются со мной. Грозили милицией и все в этом роде.

При возвращении что может быть?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.11.2022 23:31

Здравствуйте, Ответственность за неявку по повестке наступает после ее получения. Наказание за уклонение от мобилизации регулируется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, по которым уклонист наказывается штрафом от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ) или до 200 тыс. рублей и лишением свободы на срок до 2 лет (ст. 328 УК РФ). Вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело, учитывая обстоятельства и уважительные причины. 21 сентября президент Российской Федерации В.В. Путин объявил в стране частичную мобилизацию, а днем ранее в Государственную Думу был внесен законопроект о поправках в Уголовный кодекс об ужесточении наказания за уклонение от мобилизации и новых составах преступления периода военных конфликтов, который депутаты приняли в тот же день во втором и третьем чтении. Кроме того, в стране сейчас действует Закон № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», который регламентирует правила поведения военнообязанных во время мобилизации. Военные комиссариаты направляют призывникам… Подробнее »

Юрист
02.11.2022 23:34

Кроме того, в нем присутствует следующая информация: «Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военкоматов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас». Административная ответственность Административные меры наказания прописаны в статье 21.5 КоАП РФ: предупреждение или штраф в размере от 500 рублей до 3000 рублей. Это наказание применяется в следующих случаях: неявка в военкомат по повестке без уважительной причины;непостановка на военный учет при переезде на новое место жительства;несообщение в военный комиссариат об изменении семейного положения, места работы или должности, образования, места жительства. Уголовная ответственность Уголовной ответственности подлежат злостные нарушители закона, которые намеренно без уважительной причины уклоняются от воинской службы в течение долгого времени. В статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации указаны следующие меры наказания: штраф до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за 18 месяцев;принудительные работы на срок до 2 лет;арест на срок до 6 месяцев;лишение свободы на срок до… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!