№33863: Построить огражденный навес

27.03.2018 | Просмотров: 238

Владею магазином в подвальном помещении, из за сырости полы прогнили, вынужден фасад магазина переоборудовать под огражденный навес и вынести товары под навес для ремонта магазина. Документально магазин принадлежит мне и фасад магазина тоже.

Обязан ли я брать на это разрешения у архитектуры? А то они говорят что составят чертежи для этого и их услуги стоят немалых денег.
Магазин находиться в подвальном помещении четырехэтажного дома, и я как владелец ежегодно плачу земельный налог.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.03.2018 20:56

Доброго времени суток!

Относительно Вашего вопроса, о возведении ограждения, в случае если фасад магазина принадлежит Вам на праве ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, то каких-либо разрешений не требуется, в случае соблюдений Вами требований строительных норм и правил. в другом случае, если Вы владеете на

Юрист
27.03.2018 23:32

в дополнение к своему комментарию. в другом случае если Вы владеете на договорном основании, то земля считается муниципальной и в данном случае Вам необходимо будет обратиться в компетентные органы(г.Бишкек- УЗР при Мэрии г.Бишкек( бывший ДИЖС; в остальных случаях- органы архитектуры) для получения разрешения на перепланировку. в противном случае строение будет считаться самовольно возведенным и будет подлежать сносу.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!