№3963: Постановление О признании прав собственности

10.08.2015 | Просмотров: 287

У нас есть жилой дом с земельным участком, он перешел нам от дедушки, но мы не знаем на каком основании жилой дом с земельным участком перешел ему. Мы долгое время жили там, с 1995 года.

После смерти дедушки в 1992 году, на бабушку ни каких документов не делали, и только в 2004 году отец побегал насчет имущество и нам дали Постановление О признании прав собственности на домовладение и земельный участок руководствуясь ст. 265 и 3 ГК Кыргызской Республики «приобретательская давность».

Сейчас этот дом хотят отсудить продать и поделить поровну родные братья и бабушка, которые никогда там не жили и ни чего в этот дом не вкладывали.

Грозятся поднять архив, чего нам бояться в этом случае? могут ли отсудить? и каким образом это имущество должно было перейти бабушке?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.08.2015 20:44

Здравствуйте! Согласно требованиям ст. 1119 Гражданского кодекса Кыргызской Республики наследование осуществляется по завещанию и закону. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует. Согласно ст. 1142 ГК КР Ваш отец является наследником первой очереди по закону.В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. на основании ст. 1153 ГК КР наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Исходя из информации из Вашего вопроса, Ваш дедушка был владельцем указанного Вами дома… Подробнее »

Юрист
10.08.2015 21:41

Доброго времени суток!
Для того чтобы обжаловать данное постановление необходимо доказать уважительные причины пропуска срока для вступления в право на наследство.
Так же им придется доказывать, в чем были нарушены их права.
В данном случае вам не о чем беспокоится. Выше коллега дал ссылки на действующие законодательство.
С Уважением, юрист Диана Александровна.
Контакты: e-mail.diana010391@mail.ru, тел. 0555314189
Удачи Вам!

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!