№97277: Ребенок живет с отцом

28.06.2022 | Просмотров: 1058

Я разведен с женой по решению суда, ребенок проживает со мной, алименты не платятся.

Могу ли я получать пособие на ребенка так как я официально не работаю?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.06.2022 23:16

Здраствуйте!
Ежемесячное пособие нуждающимся гражданам (семьям), имеющим детей до 16 лет, «уй-булого комок» назначается в случае совместного проживания ребенка (детей) с получателем. Для ОПределения нуждаемости граждан (семей) в ежемесячном пособии учитывается все доходы, обследуется жилишно бытовые условия и наличие движимого и недвижимого имущества.
К лицам, учитываемым в составе семьи, при определении совокупного дохода, относятся отец, мать, отчим, мачеха, их родные, усыновленные и опекаемые дети, совместно проживающие родители (бабушки и дедушки), ведущие общее хозяйство. Пасынки и падчерицы учитываются наравне с родными детьми при условии совместного проживания.
В случае, если жене (мужу) решением суда определен размер алиментов на детей, но алименты не выплачиваются, то пособие назначается на основании справки судебных органов о задолженности по выплате алиментов. При этом справку необходимо обновлять каждые шесть месяцев.
Адвокат Купешев Сталбек Бекбоевич.
Тел: 0702 236 900


Юрист
28.06.2022 23:19

В случае, если брак между супругами расторгнут, но алименты решением суда не определены, то размер дохода определяется на основании акта обследования и объяснительной записки заявителя. В случае, если брак между супругами не расторгнут, но вынесено решение суда о взыскании с отца (матери) алиментов, а супруги продолжают проживать совместно и вести общее хозяйство, то в совокупный доход семьи включаются заработная плата отца (матери).  В случае, если он (она) проживает раздельно, то из состава семьи отец (мать) исключается, а в совокупном доходе семьи учитываются только получаемые алименты.  Среднедушевой совокупный доход семьи исчисляется путем деления совокупного дохода семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за пособием, на три, а затем — на число членов семьи, учитываемых при исчислении среднедушевого совокупного дохода семьи. В случаях, когда заявитель сообщает о недавно произошедших изменениях в составе семьи или размерах дохода, территориальным подразделением уполномоченного государственного органа в сфере социального развития (далее — территориальное подразделение) производится… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!