№8140: Какой размер пособия на погребение

15.02.2016 | Просмотров: 361

Умер мужчина 61 год, неработающий, стаж 39 лет.

Какой размер пособия на погребение и как его получить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.02.2016 22:21

В соответствии с Положением «О порядке назначения, выплаты и размере ритуального пособия (на погребение)» Размер пособия Пособие выплачивается из средств местного бюджета в размере пятикратного гарантированного минимального дохода (далее — ГМД) в случае смерти: лица, получающего социальное пособие; неработающего лица. Пособие выплачивается из средств Пенсионного фонда в размере: десятикратной базовой части пенсии — по случаю смерти пенсионера; трехкратной базовой части пенсии — по случаю смерти члена семьи, состоявшего на иждивении пенсионера. Как получить пособие Получателями пособия являются совершеннолетние члены семьи или другие лица, фактически осуществившие похороны, независимо от степени их родства, при представлении подтверждающих документов. 1) Заявитель для назначения и выплаты пособия на погребение за получателя социального пособия или неработающего лица подает заявление с необходимыми документами в управление социальной защиты по месту жительства умершего. 2) Управления социальной защиты готовят заявку на потребную сумму для выплаты пособия на погребение из местного бюджета и передают в районные, городские финансовые отделы (управления). 3) Местные государственные… Подробнее »

Юрист
15.02.2016 22:55

Здравствуйте!

Пособие на погребение в случае смерти не работающих лиц назначается и выплачивается управлениями социальной защиты из средств местного бюджета (статья 15 Положения о порядке назначения, выплаты и размере ритуального пособия (на погребение), утвержденное постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 ноября 2011 года № 727).

Согласно  29 вышеназванного положения пособие выплачивается из средств местного бюджета в размере пятикратного гарантированного минимального дохода (далее — ГМД) в случае смерти:

— неработающего лица.

 

С уважением,

Исираилов Эсен Токтосунович
Контакты:
Номер телефона: +996550001988
e-mail: isirailov.esen@gmail.com
skype: esenchi2
WhatsApp
Viber
Telegram

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!