№53100: Посадят ли за мошенничество если оно не преднамеренное?

13.08.2019 | Просмотров: 321

У меня был кофейный бизнес, который прошлой зимой заставил влезть в большие долги, я должен 14 людям крупные суммы, общая сумма долга — 40.000$.

я всё потерял, не знаю как погашать, они хотят писать коллективное заявление о том что я мошенник, со всеми были расписки и долговые обязательства заверенные нотариально, я не знал что всё рухнет и я не смогу вовремя отдать.

А сейчас я не знаю что делать, каждый день живу в страхе, скажите пожалуйста, что мне грозит? И если я сам пойду и напишу признание меня посадят? И если да, то не перейдет ли этот долг к моим родным? Кто будет его выплачивать, если меня закроют?

Заранее большое спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.08.2019 10:49

Доброго дня, в вашем случае достаточно признать долг и отрицать факт преследования корыстной цели хищения денег, соответственно нет и состава преступления. Дело прекратят в связи с наличием гражданских правоотношений. Наймите адвоката. Удачи.

Юрист
13.08.2019 16:53

Добрый день.

Поскольку вы как усматривается из вашего вопроса должны ряду людей денежные средства и ваши взаимоотношения были, как усматривается, надлежащим образом оформлены, в том числе с привлечением нотариальной конторы, рекомендую вам при наличии у вас возможности вернуть людям полученные у них денежные средства, поскольку на момент нужды в оных — они пошли вам на встречу, а теперь, как явствует, они нуждаются в денежных средствах.

Ежели с вас ваши кредиторы, допустим, взыщут денежные средства в виде вашего долга через суд, то вы еще «попадете» на госпошлину, и ваш долг перед ними увеличится.

За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов  – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)    Макаров Евгений Николаевич.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!