№13373: Порядок взыскания алиментов с иностранного гражданина

17.08.2016 | Просмотров: 344

Супруга с двумя несовершенолетними детьми является гражданкой Кыргызстана, в данный момент находится в Кыргызстане. Супруг гражданин РФ и настоящее местонахождение РФ. Супруг лет пять не обеспечивает своих детей материально и не участвует в воспитании.

Как можно взыскать алименты и развестись без присутствия супруга?

Благодарю заране за оказанную помошь…

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.08.2016 20:23

Здравствуйте!

Согласно требованиям пункта 6 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случаях, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, Вы можете подавать иск о расторжении брака по месту своего жительства. Аналогично обстоит дело и по иску о взыскании алиментов согласно требованиям пункта 3 указанной выше статьи ГПК КР.

Что касается  взыскания алиментов по решению суда: по вступлении в законную силу решение суда о взыскании алиментов на содержание детей должен быть направлен в судебный орган Российской Федерации по месту жительства ответчика и уже решением этого суда  будет принят к исполнению и передан для исполнения судебным приставам РФ по месту жительства ответчика.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
18.08.2016 07:25

Доброго дня,

в дополнение к ответу коллеги:

Вам необходим подать иск о разводе, определении места жительства детей с Вами и взыскании алиментов которые могут быть взысканы как в долевом отношении к доходам, так и в твердой денежной сумме. В иске укажите последний известный Вам адрес прописки супруга.

По вступлению в силу решения суда выданный на его основании исполнительный лист направляется непосредственно в территориальное подразделение судебный приставов РФ по месту жительства супруга для исполнения по существу на основании «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 года, которую ратифицировала КР и РФ.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!