№7738: Увольнение по инициативе работодателя при нанесении ущерба работником

03.02.2016 | Просмотров: 340

Каков правильный порядок увольнения работника при обвинении его в нанесении ущерба имуществу организации?

Сначала увольнение и затем передача материалов в органы дознания или сначала отстранение от работы, затем передача материалов в органы дознания и только при подтверждении факта хищения увольнение с работы?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.02.2016 11:16

Здравствуйте!

Согласно подпункту в пункта 6 статьи 83 ТК КР при совершении работником по месту работы умышленной порчи или хищения имущества организации вы можете расторгнуть трудовой договор с ним, то есть уволить.

Согласно пункту 2 статьи 3 УК КР никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда.

Поэтому вам необходимо вначале обратиться в правоохранительные органы с заявлением, так как хищение чужого имущества-это уголовно-наказуемое деяние, и уже после вступления в силу обвинительного приговора суда можно увольнять.

В случае незаконного увольнения он может подать на вас в суд.

С уважением,

 Исираилов Эсен Токтосунович

isirailov.esen@gmail.com

0550001988

Юрист
03.02.2016 12:25

Доброго времени суток!

Во первых, трудовым договором должно быть предусмотрено условие о возмещении  причиненных работодателю имущественного вреда (порчи и хищения имущества).

Во вторых, Вам необходимо оформить нарушение со стороны работника, соответствующей проверкой, комиссией и порядком.

В третьих, вызвать его на беседу с выяснением обстоятельств.

В четвертых, вынести приказ об увольнении с уведомлением работника о нем и направить материалы в ОВД по месту совершения преступления.

С уважением,
Адилет Азимов
Моб. тел:

Юрист
03.02.2016 19:56

Здравствуйте!

В дополнение ответу коллеги Адилета хочу добавить, что необходимо не только вызвать для собеседования, но и получить письменное объяснение по факту допущенного нарушения.

Во-вторых уволив работника, Вы будете обязаны выплатить полную заработную плату, иначе работник вправе  взыскать заработную плату с пеней за задержание в выплате зарплаты. Потому, считаю правильным, сначала обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нанесении умышленного  вреда имуществу компании, работника временно отстранить от исполнения своих обязанностей и уволить его после того, как его признают виновным с удержанием вреда с заработной платы.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!