№34182: Порядок расследования ДТП

02.04.2018 | Просмотров: 541

Каков порядок расследования ДТП если никто не пострадал, кто выносит решение или постановление в спорных ситуациях если оба водители настаивают на свою правоту?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.04.2018 07:34

Доброго дня, в вашем случае рассмотрение спора будет осуществляется в порядке  НАСТАВЛЕНИЯ по деятельности дорожно-патрульной службы подразделений
безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел
Кыргызской Республики (утверждено приказом МВД КР от 11 января 2011
года N 42) и ИНСТРУКЦИИ по организации производства по делам об административных
правонарушениях, посягающих на правила безопасности дорожного движения
и эксплуатации транспортных средств (утверждена приказом МВД КР от 6
ноября 2012 года N 848).

Юрист
03.04.2018 09:52

Иногда в процессе оформления ДТП становится понятно, что невозможно сразу установить, в какой степени участник происшествия виновен в нарушении того или иного положения ПДД. В таком случае протокол или постановление не составляют, а выносится определение о проведении административного расследования. После того, как такое определение вынесено, сотрудники ГУОБДД имеют право затратить больше времени на получение более точной информации: назначается проведение необходимой экспертизы (транспортно-трасологическая экспертиза, авто-дорожная экспертиза и т.п.); проводится опрос свидетелей; собираются письменные свидетельские показания; составляют протокол , но только после завершения такого расследования; также должен быть составлен «Акт расследования ДТП». Как правило, детали дорожного происшествия в таком случае выясняются в отделении ГУОБДД. Оба водителя приглашаются на рассмотрение группы разбора. Оно проходит через несколько дней после ДТП в местном ГУОБДД. Назначенный инспектор: проводит беседу; изучает полученные материалы; принимает решение о виновности того или иного лица в нарушении пункта правил движения. Если группа разбора определяет, что водитель виновен в нарушении статьи, предусматривающей… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!