№68360: Порядок приватизации квартиры, находящейся в ТСЖ

23.09.2020 | Просмотров: 1072

Квартира находится в ТСЖ, но ТСЖ по закону не имеет полномочия по приватизации квартиры, так как квартира государственная, а ТСЖ — общественная организация. В ст.3 Закона о ТСЖ, неприватизированные квартиры относятся к органам местного самоуправления.

Вопрос: какой порядок действий нужно мне сделать для оформления приватизации квартиры в Мэрии?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.09.2020 00:02

Здравствуйте, Согласно Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926 Статья 36. Управление общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в государственной или муниципальной собственности 1. Управление общим имуществом многоквартирного дома, в котором все жилые помещения находятся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется путем заключения договора управления уполномоченным органом, на чьем балансе находится дом, с управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса или путем создания специализированного государственного или муниципального учреждения для управления общим имуществом многоквартирного дома. 2. Порядок управления общим имуществом многоквартирного дома, в котором все жилые помещения находятся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается соответственно Правительством или представительным органом местного самоуправления. Статья 58. Приватизация жилых помещений 1. Приватизация жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда осуществляется в виде предоставления жилых помещений в собственность граждан на возмездной основе, а также на безвозмездной основе в случаях, предусмотренных законами. 2. Приватизация жилых помещений осуществляется в форме: 1) продажи на конкурсе; 2) передачи… Подробнее »

Юрист
24.09.2020 00:39

в дополнение: ПОЛОЖЕНИЕ о порядке использования и предоставления муниципального жилищного фонда, Приложение 1 к постановлению Бишкекского городского кенеша от 31 мая 2018 года № 67 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/407062 8. Порядок приватизации помещений муниципального жилищного фонда города Бишкек 61. Приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляется в виде предоставления жилых помещений в собственность граждан на возмездной основе, а также на безвозмездной основе в случаях, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики. Приватизация жилых помещений осуществляется в форме: продажи на конкурсе; передачи в аренду с последующим выкупом; прямой продажи; безвозмездной передачи. Форму приватизации определяет собственник жилого помещения или его уполномоченный орган. 62. Приватизации не подлежат: квартиры, не отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям, признанные в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащие ремонту; дома, подлежащие сносу; дома, находящиеся в закрытых военных городках; квартиры, где проживают по две и более семьи, не связанные родственными отношениями, при наличии спора между ними; жилые помещения специализированного жилищного фонда; жилые помещения передвижного жилищного фонда; служебные… Подробнее »

Юрист
24.09.2020 11:22

Здравствуйте!

В дополнение к ответам Коллег: Вам будет необходимо обратиться непосредственно собственнику указанной Вами квартиры. Только собственник может решать вопрос о передаче в Вашу собственность квартиры. Необходимо предоставить правоустанавливающие документы: технический паспорт на квартиру или выписку из реестра с ГП "Кадастр" (бывший Госрегистр), ордер, на основании которого квартира была передана Вам, справку о составе семьи и т.д.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Анна
25.09.2020 16:17

Здравствуйте!

 

Обратитеь за платной консультацией к юристу.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!