№74340: Порядок получения наследства гражданином Киргизии в РФ

07.06.2021 | Просмотров: 608

Здравствуйте.

У меня вот какой вопрос: Моя мама, гражданка РФ имеет в собственности квартиру в России, в этой же квартире и прописана. Мама умерла в мае 2021 года, в Бишкеке. По оставленному ею завещанию и по закону я наследник первой очереди — сын. Завещание составлено в России и зарегистрировано у нотариуса в России.

Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда обращаться, чтобы вступить в наследство.

С уважением, Владимир Александрович

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.06.2021 18:30

Здравствуйте, Самая распространённая ошибка – несвоевременное обращение к нотариусу. Все слышали про шестимесячный срок для вступления в наследство, но не все знают, для чего он нужен.  Шесть месяцев даётся всем наследникам, чтобы заявить о себе. Потом нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство наследникам, которые вовремя приняли наследство. Иногда этот срок может быть увеличен. Если наследник срок пропустил или вовсе не обратился к нотариусу, то ему нужно будет доказать, что он фактически принял наследство. То есть управлял наследством, защищал его от расхищения и содержал имущество за свой счёт (например, платил за квартиру). Иначе нужно будет через суд восстанавливать сроки для принятия наследства, чтобы доказать, что причина пропуска была уважительной. Если наследник не подавал заявление и у нотариуса нет сведений о том, что наследство принято кем-то из наследников фактически, то имущество умершего можно посчитать выморочным. Так называют имущество, на которое не нашлось претендентов. Оно переходит в собственность государства (по правилам ст.… Подробнее »

Юрист
07.06.2021 18:43

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
08.06.2021 10:18

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, вам надлежит обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу в РФ.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!