№56401: Порядок оформления дубликата трудовой книжки

16.11.2019 | Просмотров: 491
  1. Каков порядок оформления дубликата трудовой книжки?
  2. Правомерен ли отказ работодателя в оформлении на работу при предъявлении дубликата трудовой книжки и Архивных справок, подтверждающих действительность срока общего трудового стажа?
  3. Можно ли вписать (внести) информацию о предыдущем(щих) месте (местах) работы в дубликат, в порядке очередности (или от последнего места работы к первому)?
Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.11.2019 08:40

Если гражданин потерял свою трудовую книжку, будучи безработным, то оформление дубликата трудовой книжки ложится на плечи его последнего бывшего работодателя. На новом блан­ке тру­до­вой книж­ки: — на ти­туль­ном листе в левом верх­нем углу ука­зы­ва­ет­ся «Дуб­ли­кат». Все ос­нов­ные све­де­ния о ра­бот­ни­ке за­пол­ня­ют­ся в общем по­ряд­ке; — на пер­вом раз­во­ро­те книж­ки в раз­де­ле «Све­де­ния о ра­бо­те» сна­ча­ла от­ра­жа­ет­ся общий тру­до­вой стаж ра­бот­ни­ка, за­ра­бо­тан­ный им до тру­до­устрой­ства к организацию на ра­бо­ту. Затем в дуб­ли­ка­те ука­зы­ва­ют­ся пе­ри­о­ды ра­бо­ты у кон­крет­ных ра­бо­то­да­те­лей на ос­но­ва­нии копий до­ку­мен­тов и спра­вок с преды­ду­щих мест ра­бо­ты, предо­став­лен­ных ра­бот­ни­ком. При этом за­пи­си не ну­ме­ру­ют­ся. Пер­вая ну­ме­ра­ция долж­на по­явить­ся в дуб­ли­ка­те в стро­ке с за­пи­сью о при­е­ме на ра­бо­ту этого со­труд­ни­ка в последнюю ор­га­ни­за­цию. В иде­а­ле в дуб­ли­ка­те тру­до­вой книж­ки долж­ны быть вос­ста­нов­ле­ны все све­де­ния о тру­до­вой де­я­тель­но­сти со­труд­ни­ка. Но если ка­ких-то дан­ных нет, к при­ме­ру, ос­но­ва­ний уволь­не­ния с тех или иных мест ра­бо­ты, то вно­сить их в дуб­ли­кат со слов ра­бот­ни­ка не… Подробнее »

Юрист
16.11.2019 08:45

Дополнение:

5.1. Лицо, потерявшее трудовую книжку (вкладыш), обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту последней работы. Не позднее 15дней после заявления наниматель обязан выдать работнику другую трудовую книжку или вкладыш в нее (нового образца) с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу первой страницы.

Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на данное предприятие.

5.2.  Если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, изорвана, замазана и т.п.), то работодатель по последнему месту работы выдает работнику дубликат трудовой книжки (вкладыш).

5.3. Если трудовая книжка (вкладыш) утеряна по вине работодателя, то дубликат трудовой книжки (вкладыш) и записи в нем работодатель обязан восстановить за свой счет. (Порядок ведения трудовых книжек Утвержденным Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 24 июля 2003 года № 462)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!