№14446: Порядок общения дочери с отцом по закону

26.09.2016 | Просмотров: 419

Мой брат гражданин КР жил гражданским браком с гражданкой РФ. Она родила на территории РФ. В свидетельстве о рождении поставление прочерк в графе ОТЕЦ, а отчество дала его.

Видеться ему и его родственникам не разрешает. Получается он никто для дочери.

Скажите пожалуйста, есть ли шансы видеться с ней по закону, учитывая то, что они граждане разных государств?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.09.2016 19:32

Здравствуйте!

Несмотря на но, что они граждане разных стран, основные положения законов примерно одинаковые. И по Семеному законодательству Российской Фередации, Ваш бра имеет право на общение со своим ребенком. Для начала, ему придется доказать, что он отец ребенка, для чего он должен обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Как только судом признают его отцом, у него появится право требовать от матери ребенка предоставлять ему время на свидание и общение с ребенком. Одновременно у Вашего брата появится и обязанностью содержать ребенка и участвовать в воспитании его.  Если Вашего брата признают отцом ребенка, право на свидание и общение с ребенком появится и у родителей Вашего брата, то есть дедушки и бабушки ребенка.

С уважением,  А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или   0701 680 480.

Юрист
26.09.2016 21:32

Здравствуйте! Согласен с коллегой, нужно будет установить отцовство в судебном порядке. Есть вопросы касательно судебного разбирательства:  Мать с ребенком проживают в РФ? Если да то уже придется подавать в суд по месту жительства матери и ребенка. Согласно пункту 4 статьи 51 Семейного кодекса КР, Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей, при отсутствии такого согласия — по решению суда. Согласно статье 52 Семейного кодекса КР, В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 51 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном… Подробнее »

Юрист
26.09.2016 22:25

Доброго дня, поскольку имею опыт работы в РФ по таким категориям дел Вам сразу необходимо в иске об установлении отцовства просить суд назначить молекулярно — генетическую экспертизу происхождения ребенка (единственное доказательство для судов РФ для признания отцовства).

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!