№66767: Порядок действий при лишении отцовства и взыскании алиментов

26.07.2020 | Просмотров: 459

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, в каком порядке действовать.

Ситуация такая, официального брака не было, но есть свидетельство об установлении отцовства. с отцом связь сейчас не поддерживается, с ребенком не общается. На алименты год назад подавала, суд не действует, отец не платит и инициативу не проявляет.

Принято решение лишить отцовства и взыскать алименты, но и чтобы алименты после лишения прав продолжал оплачивать.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.07.2020 16:15

Здравствуйте, В соответствии с Семейным кодексом КР от 30 августа 2003 года № 201 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Статья 74. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы детского труда. Статья 75. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав… Подробнее »

Юрист
26.07.2020 17:20

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: Вы не правы в том, что суд бездействует в взыскании алиментов. Суд выносить решение или судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка. Судебный приказ направляется сразу же судебным исполнителям. Если алименты взысканы на основании решения суда Вы сами должны получить у суда исполнительтный лист и передать для исполнения взыскания алиментов судебным исполнителям по месту жительства плательщика. Если это не было сделано, вины суда в этом нет. Если эти действия Вами сделаны, то Вы должны требовать взыскание алиментов от судебных исполнителдей, а не суда. Что касается лищения отца родительских прав. Лищение родительских прав не освобождает плательщика алиментов от уплаты их. Однако, для подачи суду искового заявления о лишении родительских право, Вам будет необходимо предоставить суду доказательства о неупалте алиментов, то есть справку с судебного исполнителя, что он длительное время не платить алименты. В Вашем случае других основания для лишения родительских прав не вижу. С… Подробнее »

Юрист
27.07.2020 08:25

Добрый день! При указанных вами обстоятельствах, вы вправе лишить отца ребенка родительских прав. При этом вам надлежит грамотно обосновать исковое заявление в суд. В данном случае, в вашем процессе будут принимать участие органы опеки и попечительства и органы прокуратуры. Помимо прочего, вам также необходимо проводить работу с судебным исполнителем, касающуюся надлежащего исполнения вступившего в законную силу решения суда, поскольку у последних достаточно большой объем работы и, предположительно, исполнительное производство по вашему делу не ведется надлежащим образом. В случае вынесения судом требуемого вам решения, должник, будет обязан и в дальнейшем производить необходимые платежи За составлением требуемого вам искового заявления, а также в случае необходимости представления ваших интересов в суде, а также за более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр.… Подробнее »

Юрист
27.07.2020 12:36

Здравствуйте!

———————————-

Позвоните по нижеуказанным контактам, бесплатно проконсультирую по телефону.

———————————-

 

С уважением,   

Адилет Азимов   

Юридическая компания «»   

Моб. тел:    

Эл. адрес:    

WhatsApp: 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!