№71440: Порядок действий при ДТП при обоюдному согласии о ремонте

08.05.2023 | Просмотров: 647

Произошло ДТП по моей вине, въехал в зад машины впереди. У него небольшие повреждения, у меня помят передок немного больше.

По обоюдному согласию решили вопрос — я оплачиваю ремонт машину потерпевшего.

Сотрудников Гуобдд решили не вызывать, так как договорились и  знали о возможности получить бесплатную справку в Гор.гаи для для предъявления в СТО для ремонта авто.

Однако позвонив в ГАИ получил ответ что такой нормы сейчас уже нет и в любом случае будет оформление дтп и оплата штрафа за дтп, даже если никто не пострадал и мы договорились.

Как теперь быть? Верно ли истолковали новые нормы сотрудники уобдд? Какие юридические шаги предпринять чтобы избежать штрафов и иметь право отремонтировать свое авто?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
27.11.2023 09:15

Что делать сразу после ДТП?

Надо немедленно остановить автомашину, включить аварийку и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к ДТП.

Если есть пострадавшие, то принять меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим и . Вызвать «Скорую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение.

Если движение других авто невозможно, то необходимо освободить проезжую часть,предварительно зафиксировав в присутствии свидетелей положение машин, следы и предметы, относящиеся к ДТП, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия

Необходимо сообщить о случившемся в органы внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников ГУОБДД.

Если нет пострадавших, то водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ГАИ или в орган милиции для оформления происшествия.

Источник: сайт ГУОБДД

Юрист
09.03.2021 09:22

Здравствуйте, 

Верно, за нарушение правил дорожного движения виновник должен оплатить штраф. Взыскание материального ущерба причиненный результатом ДТП вы можете решить обоюдному. 

С уважением, 

юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Юридическая компания "Бизнес Сервис Бишкек" 

Адрес: город Бишкек, улица Горького 27/1,ТЦ "ВЕФА",8 этаж,802 кабинет 

Контакты: +996778506142,+996500506142.

Юрист
09.03.2021 10:09

Добрый день!

Заключите между собою нотариально удостоверенное Соглашение о возмещении ущерба (вреда).

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!