№62880: Поручительство на аренду машины в Яндекс такси

12.05.2020 | Просмотров: 216

В том году друг уговорил быть поручителем на аренду машины в Яндекс такси в июне месяце. Машину он разбил какие то выплаты были, потом он пропал в неизвестном направлении. Только сейчас мне позвонили, говорят выплачивать должна я.

Разве договор не составляют в присутствии нотариуса, и я подписывала на 3 месяца?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.05.2020 18:31

Добрый день.

С тем, чтобы в полной мере ответить на ваш вопрос, необходимо досконально ознакомиться с имающимся у вас договором. Кроме того, вам должны не позвонить, а направить в ваш адрес соответствующее обоснованное уведомление с изложением обоснованных, строящихся на договоре и требованиях действующего законодательства документах и статьях.

Возможно нотариус в данном случае и не был обязателен.

За выходом из сложившейся у вас ситуации, в том числе за более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
12.05.2020 18:46

Добрый день ,

Мы не знаем обстоятельств дела  и не читали оригинал самого договора и иных документов вокруг данного дела э.

Но, из судя из  ваших слов  вы являетесь непосредственно стороной договора между вами и Яндекс. Вашему другу вы только поручили выполнять какие-то определенные действия от вашего имени.  Мы не знаем ваших устных договоренностей между вами  и вашим другом, но по всей видимости он вас подставил мошенническим образом. Поэтому и исчез из поля вашей видимости.

Надо тщаетельно разбираться в данном деле.

 

С уважением,

Муратбек

 

 

 

Юрист
13.05.2020 13:06

Здравствуйте!

В Вашем случае договор поручительства оформляется лишь письменно, без нотариального удостоверения и имеет полную юридическую силу.

Исходя из договора, Вы несете либо полную ответственность, либо частично солидарную, этот момент должен быть четко отражен в договоре, прочитайте его внимательно.

В соответствии со ст. 344 Гражданского кодекса КР,при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством (гарантией) обязательства поручитель (гарант) и должник отвечают перед кредитором солидарно, если договором поручительства (гарантии) не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель (гарант) отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.


С уважением,

Адилет Азимов

Контакты: (W/a, Tlgm)

Email:

Юрист
13.05.2020 14:28

Здравствуйте,

согласно п. 4 ст. 348 Гражданского кодекса КР: поручительство прекращается по истечении срока, на который оно дано, указанного в договоре поручительства.

Обратитесь к юристу с договором.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!