№86373: Когда будет создан портал государственных услуг в Кыргызстане, электронное правительство

09.11.2021 | Просмотров: 572

Об электронном правительстве в Кыргызстане говорят уже лет 20, но недавно пришлось пару часов потратить на то, чтобы в ЦОНе получить обычную справку о прописке.

Неужели нельзя такие простые операции вывести в Интернет?

Еще лет 10 назад я работал в Алматы и у меня был ВНЖ. Когда потребовалось справка в ЦОНе у меня это заняло не более 15 минут! Сейчас наверное там многие госуслуги можно получить онлайн.

Я молчу про то, как продвинулись Россия в этом направлении!

Нет информации о планах по цифровизации госуслуг в нашей стране?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.11.2021 09:35

Здравствуйте, мое мнение, что с каждым годом у нас становится лучше в обслуживании населения в государственных органах в связи с цифровизацией: отпадает огромное количество требуемых документов и время на услуги. Очень много делаются нашими специалистами и правительством в этом направлении. Возможно у нас медленнее происходит этот этап по сравнению чем с Казахстаном и Россией, так как это очень крупные страны с большими населениями и более развитой экономикой и ресурсами.  Отрываются все новые и новые в регионах многофункциональные Центры обслуживании населения полностью оборудованные с обученным персоналом и электронными очередями.  https://grs.gov.kg/ru/subord/drnags/462-tsientry-obsluzhivaniia-nasielieniia/ Портал электронных услуг. На сегодняшний день оказывается 24 государственных услуг https://portal.srs.kg/ru Конечно есть проблемы еще. это в развитии ведь. Как функционируют ЦОНы и почему образуются очереди, рассказал министр цифрового развития https://kabar.kg/news/kak-funktcioniruiut-tcony-i-pochemu-obrazuiutsia-ocheredi-rasskazal-ministr-tcifrovogo-razvitiia/ Новости по ЦОНам https://www.vb.kg/?lable=5768 КОНЦЕПЦИЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ “ЦИФРОВОЙ КЫРГЫЗСТАН” — 2019-2023 http://ict.gov.kg/index.php?r=site%2Fsanarip&cid=27 "ДОРОЖНАЯ КАРТА"по реализации Концепции цифровой трансформации "Цифровой Кыргызстан 2019-2023", утвержденная Распоряжением Правительства КР от 15 февраля 2019 года № 20-р (В редакции распоряжения Правительства КР от 5 октября… Подробнее »

Юрист
11.11.2021 09:37

Регистрация граждан по месту жительства В соответствии со статьей 9 Закона Кыргызской Республики "О внутренней миграции" каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Кыргызской Республики. Регистрация граждан по месту проживания производится отделами записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС. Для регистрации по месту жительства в АИС “АСБ” необходимо предъявить следующие документы: заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение на основании которого проводится регистрация (присутствие владельца, в случае отсутствия нотариально-заверенное разрешение на регистрацию); документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер,договор), не требуется в случае наличия сведений о зарегистрированных правах  в Едином реестре прав на недвижимое имущество. Проверка собственника жилого помещения производится в АИС «АСБ» посредством функционала «обращение»;  для военнообязанных (призывников) — военный билет (удостоверение о постановке на воинский учет) с отметкой о снятии с воинского учета по месту прежнего места жительства и постановкой на воинский учет по новому месту… Подробнее »

Юрист
11.11.2021 09:38

Реализация проекта автоматизированной информационной системы «Адресно-справочное бюро» позволит улучшить систему регистрации и учета места пребывания В целях совершенствования  системы учета граждан и автоматизации системы государственной регистрации Государственной регистрационной службой  ведется активная работа по созданию базовой  модели единого государственного реестра населения Кыргызстана (ЕГРН). Базовая модель архитектуры ЕГРН представляет собой единую информационную среду на базе персонального  идентификационного номера гражданина, объединяющая четыре системы и базы данных: 1.     Система  учета органов ЗАГС; 2.     База данных выданных паспортов; 3.     База биометрических данных; 4.      Система «Адресный регистр». Для комплексной модернизации государственной системы регистрации и документирования населения ГРС в настоящее время ведет работу по разработке автоматизированной информационной системы регистрации и  учета места постоянного и временного проживания (проект автоматизированная информационная система «Адресно-справочное бюро» АИС АСБ). Система на стадии разработки и станет дополняющим компонентом архитектуры ЕГРН и предназначена для автоматизации накопления и обработки адресных данных, регистрируемых по месту пребывания и по месту жительства в КР, а также для повышения… Подробнее »

Юрист
11.11.2021 09:40

Государственная регистрационная служба при Правительстве КР информирует о нижеследующих показателях зарегистрированных граждан Кыргызской Республики по месту проживания. Согласно данным автоматизированной информационной системы «Адресно-справочное бюро», которая внедрена с 2015 года, общее количество зарегистрированных по месту жительства граждан Кыргызстана составляет 4 млн. 404707 человек. В 2019 году прописку оформили 700958 кыргызстанцев. Из них самое большое количество в Ошской области – 190302 и Джалал-Абадской области – 162035. В Чуйской области – 90791, в Баткенской области — 77853 граждан. В городах Бишкек – 75921 и Ош – 36538 человек. В Иссык-Кульской области – 33209, в Таласской области – 19045 человек. 15264 граждан прописались в Нарынской области. В 2018 году общее количество оказанных услуг по регистрации граждан по месту жительства составило 762885 человек. Самое большое количество также было оформлено в Ошской области – 213287 и Джалал-Абадской области – 181257. В Баткенской области – 92802, Чуйской области – 85078 граждан. В городах Бишкек – 74701 и… Подробнее »

Юрист
11.11.2021 09:41

В целях актуализации базы данных и автоматизации системы регистрации Государственной регистрационной службой ведется работа по созданию базовой модели единого государственного реестра населения Кыргызстана (ЕГРН). Для комплексной модернизации государственной системы регистрации, ГРС провела работу по разработке автоматизированных информационных систем (АИС) «ЗАГС», «Паспорт», «Транспорт», «Адресный регистр», «Адресно-справочное бюро» (АСБ) и другие. На сегодняшний день идет непрерывная работа над интеграцией всех вышеуказанных информационных систем, где АИС «АСБ» является основным компонентом архитектуры ЕГРН. В соответствии со статьей 9 Закона Кыргызской Республики "О внутренней миграции" каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Кыргызстана. Все государственные услуги привязаны к регистрационному учету и обязательным условием предоставления той или иной услуги является наличие адреса регистрации в базе АИС «АСБ». Нередко граждане узнают об отсутствии регистрации в АИС “АСБ” на месте документирования, что приводит к жалобам со стороны граждан, так как выстояв очередь узнают об отсутствии прописки, едут за необходимыми документами и снова возвращаются чтобы представить их… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!