№104897: Порча посевов на сельхоз наделах

24.05.2023 | Просмотров: 901

На моих земельных угодьях скотники выпасают скот и портят посевы, ни айыл окмот, ни органы не могут помочь.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.05.2023 11:42

Доброго дня, для возмещения причиненного ущерба вам нужно обратиться в суд с иском к правонарушителям, для привлечения правонарушителей к ответственности обращайтесь в прокуратуру.

Юрист
24.05.2023 23:00

Здравствуйте, На основании ч.1 ст. 24 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 11.04.2022г.) (далее – ГК КР) земельные участки относятся к недвижимому имуществу, а в силу ст. 29 ГК КР, поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законодательством или договором об использовании этого имущества. Согласно ст. 289 ГК КР собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Таким образом, собственник земельного участка является также владельцем всех имеющихся на нем растений и имеет право на защиту своих имущественных интересов. Следует отметить, что на основании ст. 30 ГК КР к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законодательством не установлено иное. В соответствии со ст.ст. 14 и 16 ГК КР, Возмещение убытков:   1. Лицо, право которого… Подробнее »

Юрист
24.05.2023 23:21

 Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Таким образом, если в результате игнорирования собственником животного требований к его содержанию и выгулу был причинен вред жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, владелец будет нести ответственность за причинение такого вреда в соответствии с законодательством в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым в данной ситуации является собственник животного. В соответствии с конкретной рассматриваемой ситуацией и изложенными выше нормами права можно сделать вывод, что собственник земельного участка вправе предъявить требования к собственнику животных о возмещении вреда, причиненного в результате их бесконтрольного выгула. Согласно ст.ст. 40 и 251 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 (в последней редакции от 03.04.2023г.), Уничтожение или повреждение чужого имущества с причинением вреда в мелком размере – влечет наложение штрафа в размере 200… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!