№9493: Попытка грабежа и нанесения вреда здоровью

20.04.2016 | Просмотров: 406

Меня пытались похитить неизвестные мне лица (заперли в авто и увезли в неизвестном направлении).

По приезду мне пытались заломать руки и отобрать телефон (на который велась мною съемка всей этой ситуации). Но ни того, ни другого у них не получилось ввиду моего сопротивления, только лишь порвали на мне верхнюю одежду. Видео сохранилось, заявление написано.

Какой штраф (срок) им светит и какую максимальную компенсацию я смогу получить, если с ними судиться?

Также , по каким статьям УК КР в данной ситуации можно подать в суд?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.04.2016 16:48

Здравствуйте! Посмотрите нижеприведенные выдержки из Уголовного кодекса Кыргызской Республики: Статья 123. Похищение человека (1) Похищение лица помимо его воли, сопровождаемое перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим удержанием в месте, отличном от его местопребывания, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 227 настоящего Кодекса, совершенное путем захвата, обмана либо иным способом или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет. (2) То же деяние, совершенное: 1) группой лиц по предварительному сговору; 2) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; 3) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; 4) в отношении заведомо несовершеннолетнего; 5) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; 6) в отношении двух или более лиц; 7) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. (3) Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей… Подробнее »

Юрист
22.04.2016 11:58

Здравствуйте. Все выше описанное подпадает под квалификационные признаки преступления предусмотренного Ст 123 УК КР Похищение человека. Т.е: (1) Похищение лица помимо его воли, сопровождаемое перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим удержанием в месте, отличном от его местопребывания, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 227 настоящего Кодекса, совершенное путем захвата, обмана либо иным способом или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет. (2) То же деяние, совершенное: 1) группой лиц по предварительному сговору; 2) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; 3) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; 4) в отношении заведомо несовершеннолетнего; 5) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; 6) в отношении двух или более лиц; 7) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. (3) Деяния, предусмотренные частями… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!