№101694: Дополнительный учредительный взнос

Может ли внести за учредителя Учредительский взнос другое лицо?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.01.2023 12:02

На основании доверенности с указанием в документах о взносе данные учредителя, за которого он вносит Учредительский взнос.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
25.01.2023 10:05

Здравствуйте, внести вклад участника в уставный капитал юридического лица (Общества с ограниченной ответственностью и тп) может уполномоченное лицо на основании нотариально заверенной доверенности в установленном порядке согласно действующего законодательством Кыргызской Республики и в соотвествии с учредительными документами данного юридического лица. Единственно, в вашем случае непонятен ваш заголовок «Дополнительный учредительный взнос». Если вы намереваетесь дополнительно увеличит уставный капитал коммерческого юридического лица, к примеру общества с ограниченной ответственностью, то согласно ч.ч.6-7 ст.130 Гражданского кодекса КР от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 05.08.2022г.), увеличение уставного капитала общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме. Решением общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, принятым большинством в две трети голосов всех участников общества, может быть установлена их обязанность внести дополнительные вклады пропорционально их долям в уставном капитале общества. Увеличение уставного капитала общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме. В соответствии с ч. ст.… Подробнее »

Юрист
25.01.2023 10:29

Согласно ст.12 Закона КР «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» от 20 февраля 2009 года № 57 (в последней редакции от 21.12.2011г.), Государственная перерегистрация юридического лица:   1. Юридическое лицо обязано пройти процедуру государственной перерегистрации в следующих случаях: — реорганизации в форме преобразования, выделения, присоединения; — изменения размера уставного капитала или паевого фонда; — изменения наименования; — внесения изменений и дополнений в учредительные документы либо утверждения (заключения) учредительных документов в новой редакции (для финансово-кредитных учреждений и некоммерческих организаций); — изменения состава учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ (за исключением акционерных обществ), общественных фондов, учреждений и негосударственных пенсионных фондов; — изменения долей участников в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ (за исключением акционерных обществ); — изменения местонахождения юридического лица (из одной области в другую либо из области в город Бишкек (Ош) и наоборот), кроме юридических лиц, которые независимо от места нахождения подлежат регистрации в регистрирующем органе; — принятия решения субъектом… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!