№15055: Можно ли без согласия сотрудника понизить его в должности

23.10.2016 | Просмотров: 190

При понижении в должности какие законы действуют? Мне сказали что без согласия сотрудника они не могут понизить в должности.

Заранее спасибо за ответ!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.10.2016 14:42

Трудовым Кодексом Кыргызской Республики (ТК КР)  в отношении сотрудников, чья работа в основном регулируется нормами ТК КР, не содержит такого дисциплинарного взыскания, как понижение в должности. В ст. 146 ТК КР перечислены только три вида наказания за нарушение дисциплины:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Однако, согласно данной же статье, Законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных законами, уставами или положениями о дисциплине.

—————————————————————-

С уважением, юрист Мендеков Максат

Юридическая Корпорация «Хо и Корпорейшн»

Моб. телеофон:0 (557) 99 23 09

 

Юрист
24.10.2016 18:11

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Вы правы, если Вам предложили  понижение, а Вы можете согласиться или не согласиться, если такая должность остается, не сокращается.  Если понижение в должности применяется в отношении Вас как меры дисциплинарного характера, сокращения штатов и т.д.. то коллега прав. Однако, если Вы хотите получить более полный и объективный ответ на свой вопрос,   Вам лучше всего получить очную консультацию у квалифицированного юриста с предоставлением ему всех необходимых документов. В Вашем вопросе очень мало информации.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!