№67252: Арендодатель требует платить земельный налог

12.08.2020 | Просмотров: 271

Муж открыл 3 года назад самсыкану, патент брал, с хозяином не было договора, что мы будем платить земельный налог.

Я хотела закрыть патент мужа, но мне говорят чтобы мы заплатили земельный налог, так как все долги хозяина переходят к арендатору и грозятся в суд подать.

Постоянно звонят как быть?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.08.2020 11:19

Здравствуйте, а кто является собственником земельного участка?  Земельный налог является местным налогом. Налогоплательщиком земельного налога является субъект, признаваемый собственником земель или землепользователем, право землепользования, которого удостоверено государственным актом о праве частной собственности на земельный участок, удостоверением на право временного пользования земельным участком, свидетельством о праве частной собственности на земельную долю в соответствии с Земельным кодексом Кыргызской Республики, независимо от того, используется или не используется земельный участок. При этом по земельному участку, находящемуся в общей собственности или пользовании нескольких лиц, налогоплательщиком земельного налога является каждое из этих лиц в долях, установленных правоудостоверяющим документом либо определенных соглашением сторон. В случае отсутствия правоудостоверяющего документа основанием для признания землепользователя налогоплательщиком земельного налога является фактическое владение и/или пользование таким участком. При предоставлении в пользование (аренду) земель Государственного фонда сельскохозяйственных угодий налогоплательщиком земельного налога является арендатор. Государственный и муниципальный землепользователь, финансируемый из бюджета и имеющий в распоряжении и пользовании земельный участок, на котором расположено здание и/или… Подробнее »

Юрист
13.08.2020 10:57

Добрый день!

Вам не о чем переживать, поскольку из  существа законодательства, предусматривается о том, что обязательства возникают вследствие заключения договора. Другими словами, поскольку вы не заключали договора аренды, а равно не брали на себя письменных обязательств о том, что именно вы будете платить земельный налог – платить его, налог, вы не должны.

Земельный налог в данном случае должен платить собственник земельного участка.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
13.08.2020 11:24

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить достоверную консультацию по Вашему вопросу нам необходимо ознакомиться с договором аренды. Если такого договора нет, то  владелец арендованного имущества не сможет взыскать с Вас выплату земельного налога через суд.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru же 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!