№51896: Если нет завещания, то может ли тетя подать на наследство?

05.07.2019 | Просмотров: 310

Наша мама умерла меньше месяца назад. И тут выясняется, что в нашей квартире каким то образом, без согласия мамы прописалась её родная сестра. Теперь она угрожает что будет претендовать на долю в маминой квартире если мы не откажемся от другого наследства которое оставила мама.

Если нет завещания то может ли она подать на наследство?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
05.07.2019 22:23

Здравствуйте!   Чтобы дать Вам полную и квалифицированную консультацию необходимо знать обстоятельства именно Вашего дела. А для этого рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу на платной основе.   Исходя из той информации, которую Вы представили здесь, могу ответить следующее. Наследовать имущество после смерти человека можно либо по завещанию (при его наличии), либо по закону (при отсутствии завещания).   Если Ваша мама не оставила завещания, то наследниками после её смерти являются её родители, супруг, дети (наследники первой очереди). Родные сёстры и братья являются наследниками второй очереди и  наследуют только при условии, что нет ни одного наследника первой очереди. Поэтому по общему правилу Ваша тётя претендовать на наследство не может.   Однако, существует такое понятие, как нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.  Они относятся к числу наследников по закону, в случае, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении (т.е. наследодатель их содержал, платил по их счетам, кормил и пр.) и… Подробнее »

Юрист
07.07.2019 07:39

Доброго дня, судя из вопроса ваша тетя никаких прав на наследство не имеет по закону. Если тетя указанна в завещании (которого как я понял нет) как наследник — она наследует в пределах завещания. Наймите адвоката для оперативного решения вопроса. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!