№8976: Составить исковое заявление о снятии с ареста

25.03.2016 | Просмотров: 384

Мы с мужем живем в гражданском браке, у нас есть несовершеннолетняя дочь (12 лет). Муж признает дочку, и в свидетельстве в графе отец указана Ф.И.О мужа. Мы все втроем живем на квартире мужа. У мужа больше нет родственников и в квартире прописан только он.

Месяц назад мужа привлекли к уголовной ответственности, за разбой ст.168 УК КР, а на квартиру в которой мы жили, суд наложил арест. И судебные приставы нас выселили с дочкой из квартиры. Мы с ней остались на улице.

Могу ли, я написать исковое заявление об освобождении имущества от ареста? На основании каких статей? Потом если суд решит дело в мою пользу, могу ли я, Истребовать данное имущество в пользу несовершеннолетней дочки?

Фактически я же являюсь никем. А моя несовершеннолетняя дочка точно является моему гражданскому мужу дочкой.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.03.2016 08:30

Вам в срочном порядке следует обратиться к юристу за очной консультацией, где на основании имеющихся у Вас документов можно было бы определить круг ближайших действий в защиту интересов дочери.  Однозначно ответить на поставленный вопрос не представляется возможным, так как не известно кому принадлежала квартира, основания для наложения на нее ареста и произведенного выселения из квартиры судебными исполнителями (о состоявшемся решении суда о выселении в вопросе ничего не сказано).

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

Юрист
26.03.2016 08:12

Доброго времени суток!

Наложение ареста на имущество дает право проживать вам. Но, подать заявление о снятие ареста может только владелец жилья. Вам необходимо подать жалобу на действие суд исполнителя.

С уважением. Юрист Диана Александровна.

Контакты: тел 0555314189, e-mail.Diana010391@mail.ru

Удачи вам.

Юрист
26.03.2016 23:34

Здравствуйте! В дополнение к ответам коллег могу сказать следующее: Имеется Перечень имущества, не подлежащее конфискации по  приговору суда. Так, конфискации не подлежат следующие, необходимые для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, виды имущества и предметы, принадлежащие ему на праве частной собственности или являющиеся его долей в общей собственности, не приобретенные путем совершения преступления: Жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают. Земельные участки, на которых расположены дом и хозяйственные постройки, не подлежащие конфискации, а также земельные участки, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства. Хозяйственные постройки и домашний скот в количестве, необходимом для удовлетворения потребностей его семьи, а также корм для скота, у лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство. Семена, необходимые для очередного посева сельскохозяйственных культур. Предметы домашней обстановки: а) одежда, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении. Может быть конфискована меховая и другая ценная одежда, столовые сервизы, предметы, сделанные из драгоценных металлов,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!