№61434: Могу ли я получать пособия, как оформить документы

02.04.2020 | Просмотров: 340

Здравствуйте!

Мы с мужем развелись уже 4 г назад алименты он не платил. Ссылался что нет денег и он не работает до сих пор и сразу же женился и я отказалась от алиментов. У нас двое детей. Им 12 и 9 лет.

Могу ли я получать пособия, если да то как оформить документы, что нужно сделать?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.04.2020 11:53

Здравствуйте.

На счет алиментов, отсутствие заработка и фактического дохода не снимает с родителя обязанности по содержанию детей, он должен содержать детей до достижения им совершеннолетия.

Что касается пособия, обратитесь в орган соц.защиты по месту вашего жительства.

Юрист
03.04.2020 12:57

Добрый день. В случае, если вы не обращались в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа – вы не лишены права в настоящий момент обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов. В случае, если вы обращались в суд с иском о взыскании с него алиментов и суд вынес об этом соответствующее решение и оно вступило в законную силу, и на этой стадии вы отказались от взыскания алиментов с должника надлежащим образом, вы утрачиваете право вторичного предъявления исполнительного листа. В случае не того, ни другого, вы можете заключить с вашим бывшим супругом Соглашение об оплате алиментов, при этом удостоверив его нотариально. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа (решения суда). Вместе с этим, ознакомьтесь с Законом Кыргызской Республики «О государственных пособиях в Кыргызской Республике» пройдя по ссылке — http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111670 За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Адрес: г. Бишкек, ул.… Подробнее »

Анна
03.04.2020 14:40

Здравствуйте!

 

Обычно при наличии у детей отца, который должен выплачивать алименты, в выплате пособий отказывают. Единственное пособие, которое Вы теоретически можете рассматривать, это уй-булого комок. Обратитесь в соцзащиты за разъяснениями и своими правами. При этом, Вы должны понимать, что его выплачивают семьям с доходом, не превышающим 900 сомов на каждого члена семьи в месяц. В последнее время велись дискуссии на тему повышения данной суммы (что-то в пределах 100 сомов).

По вопросу алиментов обратитесь к юристу в очном порядке, чтобы он смог ознакомиться со всеми деталями Вашей ситуации, посмотреть имеющиеся у Вас документы (при их наличии) и тогда Вы получите исчерпывающие и полные рекоменации, как Вам действовать дальше. Возможно, из ситуации с алиментами Вы получте гораздо больше, ем от пособия (800 сомов на 1 ребёнка в месяц).

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp: 0551 54 51 10)

Юрист
04.04.2020 02:21

Здравствуйте, подавайте на алименты.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!