№45243: Исправила дату в свидетельстве о рождении

23.01.2019 | Просмотров: 501

9 лет тому назад я поменяла дату в копии свид. о рождении. И получила паспорт. Тогда я еще не знала что это преступление,  думала вот на год старше буду даже родители не знали. Поступила в вуз работала получила кредит год назад. Но недавно хотела получить дубликат свидетельства о рождении и сотрудница загса узнала о подделке. Написала заявление в прокуратуру.

Что мне грозит и что мне делать?

Спасибо заранее

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.01.2019 14:03

Статья 350. подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Но давайте рассмотрим то что это произошло 9 лет назад. В уголовном праве предусмотрены сроки давности возбуждения уголовного дела, после которых дело возбуждению не подлежит. Если лицо совершало другие преступления, то для каждого из них сроки будут рассчитываться по-разному. Это я к тому что если в ходе следственной работы выяснится то что вы брали кредит с поддельным документом то за это нужно будет отвечать. Это будет уже другая статья.

Юрист
24.01.2019 10:22

Статья 359. Подделка документов

  1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, то есть внесение в официальный документ заведомо ложных сведений или исправлений, искажающих его действительное содержание, в целях использования его самим изготовителем или другим лицом; или сбыт такого документа, а равно изготовление поддельной печати или государственной награды в тех же целях или их сбыт, наказываются лишением свободы II категории.
  2. Использование заведомо подложного официального документа, наказывается штрафом VI категории либо лишением свободы II категории.
  3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, наказываются лишением свободы III категории.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!