№91502: Получить запись в трудовую книжку

17.03.2022 | Просмотров: 680

Несколько лет работала в организации, где не был заключен какой-либо договор о найме или контракт. Следовательно, соц. отчислений и других налоговых оплат не было.

Уже «уволилась» оттуда, но теперь мне понадобились документы, подтверждающие мою деятельность за последние несколько лет.

Как можно поступить в этом случае?

В организации пока не знают как урегулировать этот вопрос.

Можно ли сделать запись в ТК без налоговых отчислений? Не будет ли это нарушением Закона? Можно ли сделать контракт о найме на работу, но без налогов?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.03.2022 12:49

Здравствуйте!
В соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений между Вами и организацией. Государственная пошлина составит 700 сом, в суд обращаетесь по месту Вашего проживания.

Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, БЦ «Salima», 5 этаж, 506 кабинет
Телефон: +996 700 307 373
Whatsapp: +996 556 307 373

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али

Юрист
18.03.2022 00:11

Здравствуйте, согласно ст.ст. 13-14, 53, 65-66 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 18.01.2021г.) Трудовые отношения  — отношения между работником и работодателем о личном выполнении работником за оплату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности) с подчинением внутреннему трудовому распорядку при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Основания возникновения трудовых отношений: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и в порядке, установленных законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора и иных актов, предшествующих заключению договора: — избрания (выборов) на должность; — избрания по конкурсу на замещение вакантной должности; — назначения на должность или утверждения в должности; — направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты; — судебного решения о заключении трудового… Подробнее »

Юрист
18.03.2022 00:13

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливается Правительством Кыргызской Республики. См.: постановление Правительства КР от 24 июля 2003 года № 462 «Об утверждении формы трудовой книжки, формы вкладыша в трудовую книжку и Порядка ведения трудовых книжек» Работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников, проработавших в организации свыше 5 дней, в случае если работа в этой организации является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу и увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора производятся в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного закона и со ссылкой на соответствующую статью, пункт. При прекращении трудового договора трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (последний день работы). В случае… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!