№24327: Получить Кыргызский паспорт не отказываясь от РФ

Указом президента от 25 ноября 2016 года получила гражданство Кыргызской Республики , паспортистка говорит отдаст мне паспорт только в обмен на сдачу ей моего паспорта РФ , я не согласна отказываться от гражданства РФ .

Как можно решить этот вопрос ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.04.2017 21:52

Здравствуйте!

Законом Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» Вы не имеете право иметь двойное гражданство: от одного гражданства Вы должны отказаться. Однако имейте в виду, что  для того, чтобы лишить гражданства Российской Федерации Вам необходимо сдать свой паспорт в Посольство Российской Федерации и просить их лишить Вас российского гражданства. Гражданства России Вы можете лишиться только на основании Указа Президента России. Вы можете предоставить справку с Посольства Российской Федерации справку, что Ваш паспорт сдан вместе с документами о лишении Вас Российского гражданства.  Для получения более полной консультации по решению Вашего вопроса обратитесь к квалифицированным юристам очно.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Юрист
28.04.2017 10:44

Здравствуйте!

Если при получении гражданства КР, вас не обязали написать заявление об отказе от гражданства РФ и приложить его, то в паспортном столе тем более не должны у вас требовать его. У нас практикуется двойное гражданство с РФ. Понятие двойного гражданства также имеется в Законе КР «О гражданстве КР».

С уважением, Кенжебекова Жибек
ОсОО «Юридическая компания «ПРЕЦЕДЕНТ»
Моб. тел: +(996) 554 155 955
email: jibek.kenjebekova@gmail.com
Web-site:
/

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!