№65103: Получение паспорта при смене внешности

У меня истек срок действия ID. Но новый мне отказываются выдавать, т.к. я делала пластическую операцию. Просят какие-то справки от врачей, хотя операцию я делал 5 лет назад за рубежом. Выхода на этих врачей нет.

Я гражданка КР, но государство отказывается выдать мне документ.

Что мне нужно сделать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.06.2020 20:35

Здравствуйте, В законодательстве Кыргызской Республике есть пробе, что паспорт можно изменить из-за изменения внешности. К Примеру в законодательстве Российской Федерации это предусмотрено. ИНСТРУКЦИЯ о порядке приема документов, оформления, изготовления (персонификации), учета, выдачи и уничтожения идентификационной карты — паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года (ID-карта) и общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2006 года (В редакции постановлений Правительства КР от 28 августа 2017 года № 542, 9 октября 2018 года № 467 , 28 июня 2019 года № 326 ), утверждена постановлением Правительства Кыргызской Республики от 21 апреля 2017 года № 238. Раз у вас нет справки с клиники, где сделана пластическая операция, то вы это можете доказать на основе биометрических данных, которые сдавали ранее и фотографии , которые были сделаны до и после операции, свидетельских показаний родителей. Вы можете обжаловать решение об идентификации вас при приеме документов на замену в вышестоящие инстанции или в суд. Суд может  назначить судебную… Подробнее »

Юрист
17.06.2020 22:14

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: при указанных Вами обстоятельствах Вам будет необходимо доказать о проведении пластической операции, то есть предоставить Ваши письменные обращения в лечебное учреждение и постараться получить подтверждение проведения операции. Кроме того, у Вас на руках должно было быть выписка из истории болезни, то есть проведения операции с лечебного учерждения после Вашей выписки. Думаю, Ваша проблема должна быть решена следующим образом: обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта и на основании решения суда признать что Вы это Вы после проведения пластической операции на основании свидетельских показаний родителей, соседей, знакомых и имеющихся у Вас документов. На основании решения суда ЦОН выдаст Вам новые паспорта.

С уважением,  А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или  0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!