№87639: Получение зарплаты, должны ли оплатить по факту?

13.12.2021 | Просмотров: 53

Начали работать в новой фирме с 1 декабря 2021 года. Зарплата 15го, аванс 30го. Нам обещают только аванс 30 числа. А зарплату 15 января. Но промежуток между зарплатой и авансом должен быть 15 дней.

Должны ли нам оплатить по факту отработанные первые 14 дней?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Муратбек Азимбаев
Юрист
14.12.2021 08:34

Здравствуйте, согласно ст.157 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 29.11.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Сроки выплаты заработной платы: Заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц. Сроки выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договором или локальными нормативными актами организации. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или праздничным днем оплата производится накануне этого дня. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником письменного требования о расчете. При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. При нарушении работодателем срока выплаты расчета при увольнении работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,5 процента… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x