№68133: Получение загранпаспорта по доверенности

У моей сестренки загранпаспорт истекает через 4 месяца. Можно ли поехать в Турцию с ним? говорят что срок окончания должен быть как минимум на 6 месяцев.

Если надо менять загран можно ли пойти вместо родителей с их нотариально заверенным заявлением и получить новый?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.09.2020 08:27

Здравствуйте,

во-первых если Ваша сестренка совершеннолетняя то она сама должна приехать и получить загран паспорт.

во-вторых загран паспорт выдается только личном присутствии так как фото делается на месте.

С уважением,
Жаныбеков Нурсултан Жаныбекович

Анна
15.09.2020 10:25

Здравствуйте!

Верно, при въезде в любую страну есть требование, чтобы срок действия паспорта составлял ещё не менее 6 месяцев с момента въезда. Если Вашей сестре исполнилось 16 лет, она лично обращается за оформлением паспорта, если ей ещё нет 16-ти лет — завителем является один из родителей + необходимо нотариально заверенное согласие обоих родителей на получение паспорта. Закон не предусматривает возможность подачи заявления от имени родителя лицом, действующем по доверенности. Обратитесь по телефону горячей линии ГРС 119, возможно, Вам подскажут, как быть в данной ситуации.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных косультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
15.09.2020 10:39

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: для замены паспорта несовершеннолетней необходимо, чтобы родители дали доверенность на получение паспорта кому-либо из совершеннолетних родственников. При этом, присутствие в паспортном столе Вашей сестренки обязательно. А в части 6 месячного срока, могу сказать следующее. Лучще всего получить новый общегражданский паспорт. А в нынешнем положении, если сестренка намерена задержаться в Турции свыше 4-х месяцев, у нее возникнут проблемы с заменой паспорта через посольство Кыргызстана в Турции.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
16.09.2020 00:29

Здравствуйте, Требования к сроку действия паспорта при въезде в страну: 1) Для поездки в Турцию необходимо иметь действующий общегражданский (заграничный) паспорт. Срок действия паспорта должен составлять 120 дней с момента прибытия в Турцию. Источник официальный сайт Посольства КР в Турецкой Республике https://mfa.gov.kg/ru/dm/posolstvo-kyrgyzskoy-respubliki-v-tureckoy-respublike/menyu—inostrannoe/konsulskie-voprosy/poleznaya-informaciya/oleznaya-informaciya-5c3d551ef1372 2) Получение ОГП лица, не достигшего 16-ти летнего возраста НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ Свидетельство о рождении; ПИН; Заявление от родителей на выдачу ОГП; Нотариальное согласие обоих родителей на выдачу ОГП; Правоустанавливающие документы на жилое помещение. Также, если родитель не домовладелец,  нотариальное согласие владельца для регистрации адреса заявителя в АИС «АСБ»; Квитанция об оплате за ОГП. ПРОИЗВОДИТСЯ НА МЕСТЕ Электронная анкета-заявление; Электронная фотография. Cрок оказания услуги: не более 15 минут Срок изготовления общегражданского паспорта: 18 рабочих дней с момента подачи документов Результат оказания услуги: выдается общегражданский паспорт  гражданина КР 2006 г. о. Примечание: Нотариальное согласие обоих родителей при различном гражданстве. ВНИМАНИЕ: Обязательным условием для оформления документов на получение идентификационной карты является регистрации адреса заявителя в АИС «АСБ». Источник:… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!