Получение упрощенного гражданства РФ

№29325 | 14.11.2017 | Просмотров: 398

Здравствуйте,

Свекровь гражданка РФ. Можно ли упрощенное гражданство сделать в КР, не выезжая в РФ?
Имею ли я (и наш ребенок) право наравне с мужем подать на упрощенное гражданство?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.11.2017 20:26

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Закона РФ «О гражданстве РФ»: Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!