№93222: Получение справки из гос организации

13.04.2022 | Просмотров: 660

Могут ли сотрудники какой-то службы отказать мне в предоставлении справки или других бумаг и какой закон это регулирует?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.04.2022 22:09

Здравствуйте,

Вам необходимо уточнить какая именно справка вас интересует. Ваш вопрос скорее всего напоминает «сходи туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что» . Конкретизируйте ваш вопрос.

Юрист
13.04.2022 23:31

Здравствуйте, Есть Закон КР «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 4 мая 2007 года № 67 (в последней редакции 27.07.2016г.) Настоящий Закон направлен на правовое регулирование отношений, связанных с реализацией права каждого на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, закрепленного  Конституцией  Кыргызской Республики, а также порядка рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Право граждан на обращение: 1. В Кыргызской Республике каждый гражданин имеет право обращаться лично или через своего представителя в органы государственной власти, органы местного самоуправления и к их должностным лицам, которые обязаны предоставить обоснованный ответ в установленный законом срок. 2. Органы, указанные в части 1 настоящей статьи, их должностные лица не вправе лишать граждан права на обращение с предложениями, заявлениями и жалобами или ограничивать их в таком праве. 3. Заявления и жалобы в интересах несовершеннолетних или недееспособных лиц вправе подавать их законные представители, а также органы опеки и попечительства. 4. Иностранные… Подробнее »

Юрист
13.04.2022 23:39

Решение по обращению: 1. По итогам обращения принимается одно из следующих решений: 1) о полном или частичном удовлетворении обращения; 2) об отказе в удовлетворении обращения; 3) о принятии мер по разрешению поставленных вопросов и устранению выявленных нарушений. 2. Решение по обращению должно быть мотивированным, со ссылкой на конкретные правовые акты, содержать указание о порядке его обжалования. 3. Вместе с сообщением о результатах рассмотрения обращения заявителю возвращаются поступившие от него подлинные документы, за исключением самого обращения. И все зависит какую справку или документ вы хотите получит от госорганов. К примеру, в соответствии со ст.4, 8 и 10 Закона КР «Об актах гражданского состояния» от 1 августа 2020 года № 110 Виды актов гражданского состояния, подлежащие обязательной государственной регистрации: Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Законом, подлежат следующие акты гражданского состояния: 1) рождение; 2) заключение брака; 3) расторжение брака; 4) перемена фамилии, имени, отчества; 5) смерть. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!