№101745: Получение паспорта Кыргызстана

У меня знакомый гражданин РФ, когда в РФ получал паспорт РФ у него забрали паспорт КР, он родился в КР. Недавно обратился в Цон, написал заявление на восстановление паспорта КР, и ему выдали.

Говорит есть якобы закон такой для тех кто родился в КР можно иметь паспорт КР, имея гражданство РФ.

Это законно или нет?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.01.2023 11:43

Здравствуйте, 1) В соответствии с со ст. 13 и ч. 2 ст.14 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 7 (в последней редакции от 02.08.2016г.) Условия приема в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке:   1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке, если они: 1) постоянно, непрерывно проживали на территории Кыргызской Республики в течение последних пяти лет на момент подачи заявления. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Кыргызской Республики не более чем на три месяца в течение одного года; 2) владеют государственным или официальным языком в объеме, достаточном для общения; порядок определения уровня знаний государственного или официального языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства; 3) обязуются соблюдать Конституцию и законодательство Кыргызской Республики; 4) имеют источник средств к существованию. 2. Срок проживания иностранных граждан и лиц без… Подробнее »

Юрист
26.01.2023 11:44

Согласно ст.1 Московского соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года, Ратифицировано Законом КР от 31 июля 2000 года № 69, Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. 2) Между КР и РФ нет соглашения о двойном гражданстве, но законодательстао КР и РФ предусматривают иное гражданство,… Подробнее »

Юрист
26.01.2023 14:43

В соответствии с законом КР о гражданстве это иное гражданство, всё законно. Необходимо вам посетить сайт president.kg и посмотреть указы президента о выходе из гражданства есть ли в списке ваш знакомый.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!