№24192: Получение гражданства РФ имея вид на жительство

Я гражданка КР, но в 2013 году получила вид на жительство РФ, по нему прожила в России 2 года. На данный момент проживаю в КР.

Могу ли я получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников? И ускорит ли ВНЖ процесс получения гражданства РФ? Или возможен другой вариант получения гражданства РФ по упрощенной форме ( родители граждане КР, я родилась на территории КР, училась в КР)?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.04.2017 23:07

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержки из Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации: Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!