№4409: Какие обязанности домкома?

21.09.2015 | Просмотров: 475

Меня очень интересуют полномочия домкома. Наша домком требует ключи от чердачного помещения с целью запрета доступа должникам. При этом доступ туда у нее свободен из ее подъезда. Также требует оплату в двойном размере по сравнению с предыдущей управляющей компанией.

Выборов именно этого человека как таковых не было. По крайней мере, мне приглашения такого не поступало. Она просто поставила жильцов перед фактом, что якобы ее принудили стать домкомом большинством голосов. Я лично опрашивала часть жильцов. Из них никто ничего не подписывал.

Мы — не должники, и всегда несли ответственность за нашу часть крыши, т.к. там очень любят проводить время различные неформалы.

Должны ли мы отдавать ключи по ее ведение, если в различных ситуациях она отвечает, что не имеет право на различные функции?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.09.2015 20:10

Здравствуйте! Согласно требованиям статьи 31 Жилищного кодекса Кыргызской Республики обязанности домкома и вопросы управления общим имуществом собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома определяется: 1) собственниками помещений в случаях, когда многоквартирный дом включает в себя не более четырех квартир; 2) управляющей организацией (юридическое лицо) или управляющим (физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя) на основании договора; 3) товариществом собственников жилья; 4) жилищным или жилищно-эксплуатационным кооперативом; 5) специализированным государственным или муниципальным учреждением. При управлении общим имуществом многоквартирного дома собственниками помещений решения по содержанию и использованию общего имущества принимаются общим собранием собственников помещений. При этом решения принимаются большинством голосов от общего числа собственников помещений. Собственники помещений вправе уполномочить лицо на представление их интересов по управлению общим имуществом многоквартирного дома в порядке, установленном законодательством (статья 32 ЖК КР). Согласно статье 37 ЖК КР собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на управление общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в общей… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!