№57701: Как не стать жертвой аферистов при покупке земельного участка

23.12.2019 | Просмотров: 380

Мы хотели приобрести земельный участок для постройки дома.

На что обращать внимание при покупке земельного участка?

С нашими знакомыми был случай, они приобрели участок, построили дом, потом бывший хозяин приходит и говорит, что это его земля. Он подал в суд, в конце после проверки выяснилось, что документы которые были у наших знакомых, оказались фальшивыми, таким образом они остались без ничего, а человек который продал землю пропал, не смогли найти его.

Как быть в таких случаях?

На что надо обращать внимание или какие документы как надо проверить, потом чтобы не было спорных моментов?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.12.2019 20:59

Доброго дня,

обратитесь в местный Госрегистр ныне Кадастр и попросите не выписку по адресу участка, а историю прав на участок включая последнего собственника. Там будет вся хронология прав собственности. Это главное и конечно назначение земли должно быть под индивидуальное жилищное строительство.

Удачи.

Юрист
24.12.2019 10:14

Добрый день!

Вам будет достаточно получить в Госрегистре Выписку на ваш объект недвижимости и ознакомиться с графой, в которой будет указано отсутствие каких-либо ограничений и/или обременений на приобретаемый вами земельный участок.

Поскольку в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики органы единой системы государственной регистрации несут ответственность за ущерб, нанесенный физическим или юридическим лицам в результате ошибочности информации о зарегистрированных правах, содержащейся в выдаваемых местными регистрационными органами документах, что повлекло за собой нанесение материального ущерба правообладателю.

Не забудьте на данной выписке поставить печать!.

И пускай прежний собственник (продавец) земельного участка предоставит вам копии квитанций, свидетельствующих об оплате им земельного налога.

За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
24.12.2019 12:17

Добрый день,

в Архитектуре можно также проверить не проходит ли по участку красная линия, газопровод и т.д., которые в последующем могут препятствовать строительству.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!