№99610: Как купить недвижимость в Киргизии иностранному гражданину?

06.10.2022 | Просмотров: 2339

Мы с сыном граждане РФ. Хотели бы купить сыну квартиру в КР в Бишкеке. У меня есть загранпаспорт, у сына — общегражданский.

Можно ему купить квартиру с его документами? и проживать в КР на этом основании? Ему нужно по прибытии в КР регистрироваться? если квартира будет куплена, он будет прописан там?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.10.2022 16:11

Здравствуйте!
Да, квартиру можно приобрести с общегражданским паспортом. Проблем по проживанию и эксплуатации квартиры также не возникнет, и он сможет зарегистрироваться по данному адресу без о всяких проблем.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
06.10.2022 10:13

Здравствуйте, 1.Граждане РФ могут купить себе квартиру по общегражданскому паспорту или удостоворению личности гражданина РФ. Если вы купленную квартиру продадите в течении 2-лет с момента покупки, то вы должны оплатите подоходный налог в размер 10% процентов от разницы цены покупки и продажи. 2. В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Киргизской Республики и граждан Киргизской Республики на территории Российской Федерации от 19 июня 2015 г. граждане России, прибывшие на срок до 30 дней, освобождаются от обязательной регистрации в Государственной регистрационной службе при Правительстве Киргизской Республики. Подтверждением даты прибытия в Киргизию служат проездные билеты и/или отметка о пересечении границы, проставленная в загранпаспорт гражданина России в пункте пропуска через государственную границу Киргизии При необходимости находиться в Киргизии более 30 дней следует обращаться в Государственную регистрационную службу для оформления талона временной регистрации (выдается на срок до 6 месяцев). Лица, нарушающие правила въезда, регистрации,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!